ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা পৌর এলাকার উপকণ্ঠ ইমামপাড়ায় শুরু হয়েছে সৈয়দ ইমাম জামে মসজিদ নির্মাণের প্রথম ধাপ—পাইলিংয়ের কাজ। সাত তলা ফাউন্ডেশনের এই মসজিদ নির্মাণের উদ্যোগ স্থানীয় মুসল্লি ও এলাকাবাসীর মাঝে নতুন আশার সঞ্চার করেছে।

নির্মাণস্থলে প্রতিদিনই ভিড় করছেন আশপাশের মানুষ। কেউ কৌতূহলবশত, কেউবা আনন্দ নিয়ে দেখছেন আল্লাহর ঘর নির্মাণের কাজ। তবে সম্প্রতি একটি দৃশ্য অনেকের দৃষ্টি কেড়েছে—এক বাবা ও তাঁর ছোট ছেলে পাশাপাশি দাঁড়িয়ে মসজিদের পাইলিংয়ের কাজ গভীর মনোযোগ দিয়ে দেখছেন।

নীরব সেই দৃশ্য যেন এক প্রজন্ম থেকে আরেক প্রজন্মে ধর্মীয় অনুভূতি ও ভালোবাসার প্রতীক হয়ে উঠেছে। স্থানীয়দের অনেকেই বলছেন, আল্লাহর ঘর নির্মাণের কাজ শুধু ইট–বালু আর পাইলিং নয়; এটি মানুষের ঈমান, ভালোবাসা ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য রেখে যাওয়া এক পবিত্র আমানত।

মসজিদ কমিটির সদস্যরা জানান, আধুনিক পরিকল্পনায় নির্মিত হতে যাওয়া এই সাত তলা মসজিদে নামাজের পাশাপাশি ইসলামী শিক্ষা কার্যক্রমও চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে। এতে করে এলাকার ধর্মীয় ও সামাজিক পরিবেশ আরও সমৃদ্ধ হবে বলে আশা করছেন তারা।

স্থানীয় প্রবীণদের মতে, একটি মসজিদ নির্মাণ মানে শুধু একটি স্থাপনা গড়ে তোলা নয়; বরং সমাজে নৈতিকতা, ভ্রাতৃত্ববোধ ও শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া।
ইমামপাড়ার সেই বাবা–ছেলের নীরব দাঁড়িয়ে থাকা দৃশ্য যেন সবাইকে মনে করিয়ে দেয়—আজ যারা মসজিদ নির্মাণের স্বপ্ন দেখছে, আগামী দিনে তারাই হবে এই পবিত্র ঘরের নিয়মিত মুসল্লি ও রক্ষক।
ফারজানা রশীদ ঢালী,কসবা টিভি নিউজ ডেস্ক: